Владимир Путин посетил Анкару

Кипр явился предметом обсуждения во время визита российского президента Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других российских министров в Анкару.

По данным турецких СМИ, Владимир Путин прибыл в Анкару в составе большой делегации, включающей 10 министров. В Анкаре прошло обсуждение возможности снижения цены на поставку газа из России в Турцию. Также стороны планируют расширить товарооборот между двумя странами с 33 миллиардов евро до 100 миллиардов к 2020 году. Сергей Лавров также встретился с турецким коллегой Мевлутом Кавусоглу для обсуждения торговых соглашений.

В ходе переговоров обсуждались ситуации в Сирии, Ираке, Украине и на Кипре. Лавров указал, что Москва выражает “позитивное отношение к непрерывным переговорам по кипрской проблеме”. По данным турецкой прессы, Лавров также рекомендовал как можно скорее продолжить переговоры по урегулированию вопроса.

Путин также отметил, что Россия не собирается принимать участие ни в каких газовых проектах на самом Кипре или вокруг него: “Не знаю, кто сделал подобное заявление, но ни правительство России, ни министерство энергетики не участвуют в каких-либо газовых проектах Кипра. Возможно, данные проекты заинтересуют частные компании, но они должны понимать, что действовать они будут на собственный страх и риск”, – заявил Владимир Путин.

 

 

Метки

Об авторе

Елена Братушка

Легкая влюбленность в Кипр наступила с первого посещения острова в 2011 году. В течение двух лет приезжала на 1-2 месяца летом и успела познакомиться со всеми прелестями «туристического бытия». За это время влюбленность смогла перерасти в глубокое чувство. С 2013 года постоянно живу на Кипре. Моя мечта – своим творчеством на страницах «Кипр Информ» донести до вас, уважаемые читатели, главную мысль: Кипр прекрасен в любое время года, располагает уникальными возможностями для отдыха людей с любыми интересами. Здесь прекрасны пляжи и активный отдых, отдых с детьми, экскурсионные и гурман-туры, здесь замечательное вино и прекрасная легкая атмосфера. Об этом каждая строчка моих статей!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.