МВФ обращается к странам BRICS

Как пишут «Ведомости», поведение инвесторов после кризиса в корне изменилось, частные инвесторы стали избегать рисков и не готовы к долгосрочным вложениям. В то же время слишком низкие ставки надежных бумаг требуют от суверенных фондов, особенно пенсионных, диверсификации портфелей в пользу более рискованных, но и более доходных активов.

МВФ предлагает управляющим суверенными активами предоставить мировой финансовой системе долгосрочный капитал, иначе разворот краткосрочных частных вложений может спровоцировать потрясения, сравнимые с прошлым финансовым кризисом.

Учитывая опыт 2008-2009 годов, когда суверенные фонды развивающихся стран стали активно покупать доли в западных компаниях и банках, МВФ и политики возгалают надежды именно на фонды развивающихся стран. Так, для примера, China Investment Corp вложила средства в Morgan Stanley, а также приобрела пакет фонда прямых инвестиций Blackstone незадолго до кризиса. Сингапурский государственный инвестфонд приобрел доли в UBS и CitiGroup. Сингапурская компания Temasek купила долю в Merrill Lynch. По подсчетам Deutsche Bank, в марте 2008 года, только открыто декларируемые вложения инвестфондов развивающихся стран в акции финансового сектора Запада составили около $100 млрд. Хотя необходимо отметить, что часть этих активов покупалась с краткосрочными целями и была перепродана в течении года.

В связи с этим, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун уверен, что мир дрейфует «без руля и капитана» к новому  кризису, и призывает развитые и развивающиеся страны к согласованной экономической политике в мировом масштабе. «Порознь мы пропадем», – говорит он.

Свою помощь в сдерживании распространения долгового кризиса могут предложить страны BRICS. Например, они могут купить государственные облигации стран Еврозоны. Именно это обсудят министры финансов и глав центробанков BRICS 22 сентября с участием МВФ. В преддверии этой встречи, министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал: «Россия готова купить общие облигации Еврозоны, если они будут выпущены, даже несмотря на то, что рейтинговые агенства предупредили, что сразу присвоят этим облигациям рейтинг СС – по уровню самой слабой страны Греции. Кроме этого, мы готовы рассмотреть просьбы отдельных стран ЕС, но пока к нам обратился за помощью только Кипр. Переговоры о кредите в €2,5 млрд. должны вскоре завершиться».

Кипр крупнейший офшор для Российского государства: обьем накопленных инвестиций, поступивших с Кипра в 2011 году,  по данным Росстата,  составляет $70 млрд. (22% всех инвестиций). На Кипре аккамулировано 26,4% всех инвестированных Россией за рубеж средств, что составляет $25,3 млрд.

Метки

Об авторе

Сергей Солодуха

«Все к лучшему в этом лучшем из миров» /Вольтер/ Если вы любите солнце и море, ищете тепла и тишины, тяготитесь суетой и шумом, цените гостеприимство и не равнодушны к мировой истории, то Кипр для вас.