Налоги и конфиденциальность в кипрских “неоффшорах”

C 2004 года в связи с вступлением Кипра в Европейский Союз налоговая система острова была приведена в соответствие с требованиями ЕС, в результате чего Кипр перестал являться оффшорной зоной.

Затем условием исключения Кипра из «черного списка» Минфина РФ стало подписание протокола поправок к Соглашению между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения, состоявшееся 7 октября 2010 года. Тихая налоговая гавань под названием «Кипр» закрыта, или продолжает работать по новым правилам?

«Часто простое кажется вздорным, чёрное белым, белое чёрным»

Tax_minus_2 Перестав быть оффшорной зоной «де юре», Кипр сохранил основную часть солидных клиентов – иностранные компании, использующие кипрскую финансовую систему для оптимизации налоговых выплат.

Большинство компаний, зарегистрированных на Кипре для ведения международного бизнеса, имеют организационно-правовую форму «общество с ограниченной ответственностью», реже –  «филиал иностранной компании». Информация об акционерах и директорах компаний является открытой и находится в публичном доступе. Все компании-резиденты должны уплачивать налоги, проходить ежегодный аудит и предоставлять финансовую отчетность.

Наиболее значимыми для компаний, регистрируемых зарубежными бизнесменами, являются два вида местных налогов:

– Corporation tax (CT, налог на прибыль компании); – Value Added Tax (VAT, Налог на добавленную стоимость – НДС)

Налогом на прибыль облагаются компании-резиденты (чье управление и контроль осуществляется с территории Кипра), а также нерезиденты Кипра, извлекающие доход на территории Республики. Чистая прибыль компаний-резидентов Кипра облагается налогом в размере 10%. Прибыли филиалов, управление и контроль которых осуществляется за пределами Кипра, полностью освобождены от налогов. Не взимается налог у источника на выплачиваемые за рубеж проценты, дивиденды и роялти.

Tax_minus Компании имеют следующие основания для освобождения от налога на прибыль:

а) доход от продажи ценных бумаг (за исключением долговых обязательств – promissory notes) – в размере 100% от дохода;

б) пассивный доход, например, проценты по депозитам и иные проценты, не возникающие от обычной деятельности компании – в размере 50% от дохода. При этом проценты от обычной деятельности и деятельности, связанной с обычной, облагаются налогом в полном объеме (обычной деятельностью по получению процентов и тесно связанной с ней являются деятельность банков, страховых, финансовых и лизинговых компаний, компаний, выступающих инструментом финансирования группы компаний);

в) дивиденды – в размере 100% от дохода.

Налог на добавленную стоимость (VAT) является внутренним налогом. Он взимается с доходов от операций по реализации товаров и услуг на территории Кипра, а также при импорте товаров. На данный момент действуют три ставки налога: 15% – стандартная; 5% – пониженная; 0% – нулевая. Налог подлежит исчислению и уплате, если местом реализации товаров или услуг является республика Кипр.

При возникновении обязанности уплатить НДС налогоплательщик указывает в декларации налог и уменьшает его на сумму налоговых вычетов. Зачету подлежит «входной» налог (НДС, уплаченный поставщикам товаров и услуг), когда полученные товары или услуги используются для облагаемых НДС сделок.

Некоторым людям плохо, когда другим хорошо…

Компании Кипра в настоящее время являются одним из самых популярных механизмов международного налогового планирования. Между тем, налоговое и корпоративное законодательство Кипра претерпевает значительные изменения, во многом благодаря давлению со стороны международных организаций.

Tax_Medvedev 7 октября 2010 года Россия и Кипр подписали протокол поправок к Соглашению об избежании двойного налогообложения. Документ носит название «Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 г».

Надо отметить, что Поправки вызвали довольно сильный резонанс в российских СМИ, и здесь нет ничего удивительного. Кипр – лидер по числу иностранных инвестиций в Россию (по состоянию на июнь 2010 – около 20%). В основном это возвращенные репатриации российского капитала. Основные изменения коснулись следующих областей:

– система налогообложения сделок с акциями компаний Кипра, владеющих недвижимостью в РФ;

– сотрудничество государств по взысканию налогов;

– обмен информацией между странами;

– отмена льгот нерезидентным компаниям.

Самым серьезным новшеством протокола является положение о налогообложении доходов, получаемых от продажи акций компаний, владеющих недвижимостью в России. Согласно действующему соглашению налогом облагаются только доходы от продажи недвижимого имущества, принадлежащего нерезидентной компании. Поэтому очень часто совершаются сделки по продаже долей российских организаций, владеющих объектом недвижимости, а не самих объектов. Иными словами, если кипрская компания продает свою долю в российской компании, владеющей объектом недвижимости, налога на прибыль не возникало.

Начиная с 2015 года ситуация изменится. Доходы кипрской компании от продажи акций или аналогичных прав российской компании, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, будут облагаться налогом в России. Исключение составят  случаи, когда получателем прибыли по таким сделкам будут пенсионные фонды и государственные структуры Кипра и РФ.

Правда и в этом случае существуют схемы, когда налогообложения можно избежать: объектом сделки купли/продажи станет не доля российской компании в кипрской, а акции «материнской» кипрской фирмы.

Станет ли Кипр «российским коллектором»?

Collectors Статья 27 Соглашения «Помощь в сборе налогов» изложена в новой редакции и предусматривает оказание содействия обоими государствами по взысканию налоговых обязательств. Означает ли это, что Кипр станет первой страной, согласившейся взыскивать с компаний-резидентов налоги в пользу российского бюджета?

Согласно статье Протокола, если налоговое обязательство перед одним из Договаривающихся Государств подлежит взысканию, то такое налоговое обязательство по запросу компетентных органов этого Государства принимается для взыскания компетентными органами другого Договаривающегося Государства. Причем, процедуры по установлению наличия, действительности или размера налогового обязательства не выносятся на рассмотрение судебных или административных органов другого Договаривающегося Государства. Например, если кипрская компания задолжает российскому бюджету, то кипрские налоговые органы смогут взыскивать ее налоговые обязательства на Кипре.

Однако, при существующем положении дел такие ситуации маловероятны. Ни российские ни кипрские компании, как правило, не имеют реального бизнеса на территории обоих государств. Кроме того, поправки к Соглашению вступят в силу лишь после того, как Кипр введет в свое законодательство нормы о помощи в сборе налогов.

Кот Базилио играет в «Большого брата»

Определенные негативные последствия для российских предпринимателей предусмотрены статьей 26, устанавливающей порядок обмена информацией между странами. Стороны расширили перечень лиц, обязанных предоставить информацию по запросу. Теперь сторона соглашения не вправе отказать в предоставлении информации на основании того, что такая информация находится в распоряжении банка, любой финансовой организации, номинального держателя, агента доверительного управляющего. Соглашение четко определяет и круг лиц имеющих право на подачу запроса: отделы международных отношений Прокуратуры, ФНС, суды, службы судебных приставов, Минфин.

В статье 26 указано, что запросы должны быть обоснованными. Это означает, что о лице, в отношении которого проводится расследование, должна быть предоставлена детальная информация, позволяющая однозначно идентифицировать само лицо, и четко обозначить причину запроса. Более того, к запросу должно быть приложено заявление о том, что запрашивающая сторона использовала все имеющиеся в ее распоряжении возможности для получения информации у себя в стране. Например, на Кипре информация предоставляется на основании решения генерального прокурора Кипра с санкции верховного суда. Лицо, в отношении которого ведется данная процедура, вправе начать встречный судебный процесс и запретить раскрытие информации по запросу.

В части отмены льгот компаниям серьезных изменений не произошло. Статья 29 Протокола ограничивает использование льгот лицами, не являющимися налоговыми резидентами Кипра и России. Однако, это достаточно экзотический случай среди стандартных схем оптимизации налогообложения.

Из остальных значимых положений Протокола можно отметить следующее:

– дополнено понятие «резидент Договаривающегося Государства»: если место эффективного управления предприятия не может быть определено, стороны определяют его по взаимному согласию, исходя из сложившейся ситуации;

– внесены поправки в определение «постоянного представительства». Например, если Кипрская компания оказывает услуги на территории России через физическое лицо, которое находится в России более 183 дней в году и более чем 50 процентов валового дохода от активной предпринимательской деятельности компании приходится на услуги, оказанные в России, либо услуги оказываются в рамках одного проекта, то налогообложение таких доходов будет осуществляться по Российским ставкам. Ранее предприятие одного договаривающегося Государства не рассматривалось как имеющее постоянное представительство в другом, только на основании деятельности ведущейся через агента;

– в статье 10 дополнено понятие «дивиденды». Данный термин означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, дающих право на участие в прибыли, а также доходы (даже выплачиваемые в форме процентов), которые подлежат такому же налогообложению, как доходы от акций в соответствии с налоговым законодательством Государства, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды. Термин также означает любые выплаты по паям паевых инвестиционных фондов или аналогичных коллективных форм инвестирования;

– статья 11 Соглашения рассматривает любые повышенные проценты, выплачиваемые резидентом одного договаривающегося государства другому, как дивиденды (исключение составляют штрафы). Соответственно, у компании-источника возникает налог в 20%.

Tax_Cyprus К положительным моментам можно отнести тот факт, что ратификация Протокола по многим статьям назначена на 2014 год, а некоторые статьи (например, ст. 27) — на неопределенный период времени.

Вместе с этим, установление порядка обмена информацией и определение резидентности потребует от многих компаний изменений в структурах управления, что в некоторых случаях может привести к удорожанию холдинговой схемы. Тем не менее, многие склоняются к тому, что Кипр будет так же популярен в течение следующих десяти лет, и объем инвестиций в Россию сохранится на прежнем уровне. Во-первых, не существует приемлемой альтернативы кипрским компаниям, а во-вторых, несмотря на значительные поправки к Соглашению, его условия по-прежнему остаются привлекательными для российских предпринимателей.

Метки

Об авторе

Сергей Солодуха

«Все к лучшему в этом лучшем из миров» /Вольтер/ Если вы любите солнце и море, ищете тепла и тишины, тяготитесь суетой и шумом, цените гостеприимство и не равнодушны к мировой истории, то Кипр для вас.