Тигипко против оффшоров, или “Пчелы против меда”

Власти Украины продолжают отважно сражаться с оттоком капиталов в оффшорные компании.

В распоряжении украинской газеты «Економiчна правда» оказался проект закона, согласно которому правительство вводит 12% налог в Пенсионный фонд (ПФ) на все перечисления в оффшорные юрисдикции, осуществляемые субъектами предпринимательской деятельности (физическими и юридическими лицами). Казалось бы, ненавистную «оффшорную трубу» заткнули навсегда. Но почему по этому поводу столько смешливых комментариев?

Эксперты полагают, что данный шаг не более чем пиар. В действительности правительство напротив открывает дополнительные каналы для утечки денег.

В частности, законопроект предлагает расширить с 33 до 68 перечень оффшорных юрисдикций, операции с которыми могут проводить украинские резиденты. Но самое главное заключается в том, что от указанного налога освобождаются все переводы денег на… правильно! Кипр!

«Эта, типа, пчелы против меда», – емко и кратко прокомментировал новую инициативу президент украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Народный депутат Лялина также считает, что предлагаемый для обсуждения законопроект не больше, чем пиар, так как 90% денежных средств, вывозимых за рубеж, перечисляются на банковские счета Республики Кипр. «То, что Тигипко не включил в перечень оффшоров Кипр, говорит о том, что все это не больше, чем красивое заявление. Примет парламент этот законопроект или нет, это уже не столь важно. Важно другое, будет ли представлен для обсуждения законопроект о денонсации соглашения «Об избежании двойного налогообложения» с Кипром. Необходимо вспомнить, что сам Тигипко, продав «Тас-Коммерцбанк», оптимизировал налоги, использовав Кипр», – добавила Лялина.

Согласно данным, которые представила «Економiчна правда», за 2010 год украинские предприниматели перевели в 33 разрешенные оффшорные зоны $976 млн., что составляет около 8 млрд. гривен.

Метки

Об авторе

Сергей Солодуха

«Все к лучшему в этом лучшем из миров» /Вольтер/ Если вы любите солнце и море, ищете тепла и тишины, тяготитесь суетой и шумом, цените гостеприимство и не равнодушны к мировой истории, то Кипр для вас.