Весело о важном: основы мироздания в захватывающей демонстрации

6

Explorer Dome в кипрских английских школах

Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю: – эта фраза Конфуция легла в основу идеи, воплощенной в 1998 году англичанами Шарон Левермент (Shaaron Leverment) и  Беном Брауном (Ben Brown). Молодые ученые создали уникальный образовательный проект, помогающий школьникам в ходе увлекательных лекций понять и запомнить основы естественнонаучных дисциплин. При помощи передвижного планетария, химических и физических лабораторий сотрудники Explorer Dome проводят более 10 лекций-шоу для учеников начальной школы на самые разные темы – от гипотез происхождения нашего мира, до строения человеческого тела.

ED_Lector_1Сегодня в Международной школе Пафоса (The International School of Paphos) Джим Белл (Jim Bell) рассказывает ученикам 3-х и 4-х классов (8-9 лет) о строении вещества. У меня было несколько минут перед началом очередного урока, чтобы побеседовать с веселым англичанином. Джим рассказал, что очень любит Кипр, и приезжает сюда с удовольствием. За одну командировку он посещает сразу несколько английских школ, находящихся в разных городах – по 2-3 дня на каждую школу. В учебные часы организуются лекции для детей, а после обеда Explorer Dome приглашает школьников вместе с родителями. Цены на билеты для школьников более чем умеренные – €5.

Все готово к уроку: баллон с кислородом, термос с жидким азотом, шарики с воздухом и кислородом надеты на пробирки, которые опущены в жидкий азот, скоро газ конденсируется, заполнив пробирки. Звенит звонок, и девчонки и мальчишки, кажущиеся не по возрасту взрослыми в строгой школьной форме, рассаживаются в зале. Джим начинает шоу!

ED_Atoms ED_Oxygen ED_Baloons

 

ED_Solid«Какие виды материи, вещества вы знаете?» – Спрашивает Джим, вовлекая учеников в диалог. Ребята тянут руки, в зале воцаряется непринужденная атмосфера живого диалога.

ED_MatterЭти белые шары – молекулы вещества. Куб из шаров – что это? Это твердое тело! Его можно взять в руки, и оно не изменит своей формы – на импровизированную сцену приглашаются добровольцы. А эти шары в мягкой сетке не что иное, как жидкость, она способна принимать форму сосуда, в который налита. И, наконец, третий доброволец зажимает шарики в руках и хаотично их вращает – это газ! В зале смех, друзья на сцене артистично изображают саму основу мироздания!

«Сейчас придется звать уборщицу!» – Предупреждает Джим, выливая на пол немного жидкого азота. Но жидкость кипит, мгновенно превращаясь в пар.

ED_L_azot_0 ED_L_azot_1

Жидкий азот может быть опасен для человека, у него слишком низкая температура: помещенная в азот резиновая трубка становится твердой, а живой цветок…

ED_Flower_1 ED_Flower_2 ED_Flower_end

«Как вы думаете, сколько шариков поместится в эту емкость?» – Лектор лукаво улыбается, и дети понимают, что это вопрос с подвохом. Мое внимание разрывается между самой демонстрацией и зрителями – как же радостно видеть столько счастливых детских лиц!

ED_Baloon_b ED_Baloon_b_2 ED_Baloon_s

Стоит добавить немного жидкого азота, как шарик съеживается, в емкости «пропадает» второй шарик, потом третий… Замороженный шар пускают по рядам – дети с визгом перекидывают холодный шар из рук в руки и – чудо! Пройдя весь ряд и нагревшись от тепла детских рук, шарик вновь раздулся. Джим дает краткие неутомительные пояснения.

ED_D_IceВдруг, зал превращается в настоящую эстраду! Джим заливает сухой лед кипятком, и густой дым выливается детям под ноги. Да, обычно вещество меняет три основных состояния по очереди – газ, жидкость, твердое тело, но иногда твердое тело сразу становится газом.

ED_Bombs«Вот смотрите!» – Лектор-озорник кладет по кусочку сухого льда в пластиковые коробочки из под фотопленки и закрывает их крышками. Несколько секунд томительного ожидания и начинается серия хлопков, а крышки подлетают к потолку.

И, наконец, настал черед жидкого кислорода. Стоит подержать обыкновенную сигарету несколько секунд в жидком кислороде, как она сгорает ярче бенгальского огня. Тлеющая лучинка вспыхивает ярким пламенем в кислороде. А в финале… Вата, металлические опилки и жидкий кислород дают яркую вспышку, похожую на фейерверк!

ED_Cig ED_Flash

Несколько вопросов в конце лекции и довольные дети идут на переменку. У меня нет сомнений, что знания, полученные в ходе этого волшебного урока, останутся в их головах навсегда. Они не услышали, но увидели…

Метки

Об авторе

Maxim Okulov

Сайт

Магистр физики, бакалавр теологии, писатель, журналист, редактор. Я учился не для того, чтобы получить специальность, и работал не в том направлении, в котором учился: я делаю то, что люблю, занимаюсь тем, что нравится. Подобно китайской кухне – в сочетании острого и сладкого, чили и шоколада, невзгод и счастья, слез и смеха рождается чудо под названием Жизнь. Любовь к выпивке и радость трезвого рассудка, гастрономические пристрастия и счастье здорового образа жизни – это противоречия, наполняющие жизнь яркими красками, цветами, играющими ярче на фоне незыблемых ценностей. Для меня это вера, семья и дети. В остальном мне нравится меняться, открывать новые миры: дайвинг, яхтинг, горные лыжи, коньки, джоггинг и… И, конечно, друзья – замечательные интересные, многогранные, глубокие, увлеченные своим делом люди –главные открытия последних лет жизни. Жизни на Кипре – моем любимом маленьком космосе, о любви к которому я рассказываю с упоением на страницах «Кипр Информ».

6 Responses

  1. Dmitrii

    Проблема создания обучающих программ, которые
    заинтересовывали бы подрастающее поколение, перед преподавателями стоит очень
    давно. Эти два молодых ученых пытаются решить проблему вот таким оригинальным
    способом. Методом демонстрации. Побольше бы таких ученых. Статья мне понравилась.

    Reply
  2. Ольга

    Согласна с Дмитрием, дети намного лучше запоминают материал, если присутствует наглядность. А если это ещё и невероятно интересно, то они точно запомнят лекцию на всю жизнь. Видно, что преподаватель любит то, чем он занимаентся!!!

    Reply
  3. ilona24

    Очень понравилось читать – статья вызывала улыбку и радость! Как приятно, что взрослый не учит детей, а показывает и объясняет весело и забавно. Это, получается, и познавательный урок и мини-шоу! Жаль, что действительно одаренных преподавателей, от слова “преподнести”, очень мало – некоторые не умеют, некоторые не хотят отягощать себя, а другие не умеют просто радоваться жизни.

    Reply
    • Лена

      Зые преподы почему-то в России процветают,а креативных-не пускают.Жаль…..

      Reply
  4. Fedor

    Я бы тоже хотел поприсутствовать на таком уроке. Думаю что не только детям, но и взрослым было б интересно такое посмотреть. Ведь тут все наглядно и доходчиво.

    Reply
    • Лена

      Живой и непосредственный детский ум полностью раскрывается только в творческом процессе.Класный урок!

      Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.