Лаврак на гриле

3

Близость Средиземного моря и свежайшей рыбы возбуждает желание примерить на себя роль шеф-повара уютной рыбной таверны и заняться приготовлением аппетитного блюда на гриле.
Сегодня «героем нашего романа» станет лаврак или морской волк. Лаврак (сибас, морской волк, морской окунь) давно оброс легендами и пользуется славой у рыбаков и ценителей рыбы. Мясо морского волка нежирное белое и почти без костей, кроме того, оно невероятно вкусное!
Достаточно высокая стоимость этой рыбы, вылавливаемой в местных водах (около 16-17 евро за 1 кг), объясняется тем, что поймать эту рыбу очень не просто: лаврак бросает вызов рыбакам.
Взрослые рыбы достигают в длину 1 м и могут весить до 12 кг, но, как правило, в продажу поступают экземпляры размером 50-70 см и весом чуть больше 1 кг.
О лавраке упоминал знаменитый римский гурман Марк Гавий Апиций, варивший морского волка с перцем, луком, тмином, рутой и петрушкой и рекомендовавший наслаждаться им, добавляя соус из оливкового масла и мёда.
Сейчас сибаса готовят с душистыми приправами, жарят на гриле или запекают в соли. Некоторые гурманы отваривают лаврака, добавляя вино и приправы. По отзывам, остывший морской волк с майонезом может оказать достойную конкуренцию даже омарам.

Лаврак. Шаг 1 Берём свежего лаврака весом около 1 кг, приправу для рыбы (ее можно купить в магазине или приготовить самостоятельно) и соль. В состав приправы, которую мы использовали, входят имбирь, кориандр, лимонник, куркума, перец чил
Лаврак. Шаг 2 Натираем рыбу приправой. Особенно важно втереть травы не только снаружи, но и внутри рыбы, это придаст особый пикантный вкус.
Лаврак. Шаг 3 Плотно оборачиваем рыбу фольгой.
Лаврак. Шаг 4 Разогреваем гриль до 180-200 градусов и помещаем рыбу, завернутую в фольгу, на решетку. Оставляем на гриле на 20-25 минут. Затем рыбу необходимо перевернуть, чтобы она хорошо подрумянилась с обеих сторон.
Лаврак. Шаг 5 Ну, а пока мы спускаемся к лимонному дереву и срываем свежайший лимон. Что еще может дополнить нежный вкус только что выловленной рыбы, как не только что сорванный лимон?
Лаврак. Шаг 6 Готовим лимон и зелень для украшения нашего блюда.
Лаврак. Шаг 7 Снимаем рыбу с гриля, помещаем на блюдо, открываем фольгу (ее лучше не снимать полностью, чтобы не потерять ни капли ароматного соуса), украшаем наше творение зеленью и лимоном.

Метки

Об авторе

Елена Братушка

Легкая влюбленность в Кипр наступила с первого посещения острова в 2011 году. В течение двух лет приезжала на 1-2 месяца летом и успела познакомиться со всеми прелестями «туристического бытия». За это время влюбленность смогла перерасти в глубокое чувство. С 2013 года постоянно живу на Кипре. Моя мечта – своим творчеством на страницах «Кипр Информ» донести до вас, уважаемые читатели, главную мысль: Кипр прекрасен в любое время года, располагает уникальными возможностями для отдыха людей с любыми интересами. Здесь прекрасны пляжи и активный отдых, отдых с детьми, экскурсионные и гурман-туры, здесь замечательное вино и прекрасная легкая атмосфера. Об этом каждая строчка моих статей!

3 Responses

  1. Евгений

    Небольшой любитель рыбы. Мясо и овощи как-то ближе моему желудку. Но уж очень аппетитно выглядит эта золотистая рыбка. И о “драгоценном соусе” так вкусно сказано, что невольно потянулся к караваю свежего теплого хлеба. Надо будет все же опробовать мясцо “санитара морских джунглей”.

    Reply
  2. Антонина Савченко

    Рыбу готовлю редко, потому как ни муж ния не являемся поклонниками рыбной кухни. Но Вашим рецептом скорее всего воспользуюсь и приготовлю к праздничному столу! Морского окуня ни разу не пробовала, но очень подкупает, что этоа рыба без мелких костей, а значит можно и приготовить!!!

    Reply
  3. Татьяна

    Рыбка редкая на Кипре и дорогая, так что в наших магазинах такую не найти, а жаль. Уж очень аппетитно выглядит. А еще лимончик с дерева – просто прелесть!

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.